Восприятие мира через призму русских медиа…

Автор: uson-kasybekov, ноября 12, 2014

Восприятие мира через призму русских медиа…

BBC. Кыргыз кызматы
11 ноября 2014
Версия для печати

Информационную войну между Западом и Россией, разгоревшуюся в результате украинского кризиса, можно явственно увидеть на страницах информагентств и соцсетей в интернете. Какое место занимают кыргызстанские информационные издания в данном противостоянии? Имеют ли они собственные источники информации или опираются на российские источники? Интервью с медиаэкспертом, журналистом Усеном Касыбековым.

Акчолпон Койчиева: Согласны вы с мнением о доминировании в информационном пространстве Кыргызстана российских медиа?

Усен Касыбеков: Согласен. Есть основательные причины этого. Во-первых, российские СМИ давно заняли наше информационное пространство. В последнее время разгорается информационная война между Западом и Россией по вопросам ситуации на Украине, Таможенного союза, война добралась даже до соцсетей. Разумеется, в такой войне не бывает победителей и побеждённых. Можно назвать причины доминирования российских СМИ в нашем информационном пространстве. Во-первых, наши собственные, в особенности, кыргызскоязычные СМИ передают только “бабские сплетни”. Народ устаёт, разочаровывается, раздражается. Многие уже не читают. У наших СМИ не хватает потенциала создавать общественное мнение. Во-вторых, нет ресурсов и возможностей сообщать зарубежные новости. У нас же нет средств, чтобы держать корреспондента, к примеру, в Лондоне.

Акчолпон Койчиева: Откуда кыргызстанские СМИ черпают зарубежные новости?

Усен Касыбеков: Приходится брать из российских источников.

Акчолпон Койчиева: Как это влияет на восприятие общественностью Кыргызстана мировых новостей?

Усен Касыбеков: Я не могу назвать информацию российских СМИ объективной. Они передают события через призму российских интересов. Наше население, в основном, смотрит самые крупные телеканалы: ОРТ и РТР, формирует своё мнение, свои взгляды в соответствии с трактовкой и интерпретацией данных каналов. В российские СМИ усиливается пропаганда и агитация.

Акчолпон Койчиева: Какую информационную политику должно вести руководство страны в данных условиях?

Усен Касыбеков: Руководство страны отпустило свободу слова. Начали открываться частные газеты, есть частное телевидение и радио. Теперь мы собираемся переходить к цифровому телевидению. Есть возможности финансово поддерживать только восемь каналов. Вы говорите про доминирование российских медиа, но российскому телевидению не предоставляется социального пакета. Пусть они покупают лицензию и продолжают вещание.

Источник: ВВС. Кыргыз кызматы

http://www.gezitter.org/culture/34835_vospriyatie_mira_cherez_prizmu_russkih_media/

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.