Фальсификатор из «Вечерки». Мухи отдельно, котлеты отдельно

Автор: uson-kasybekov, May 13, 2013

В электронной версии популярной газеты появилась статья в формате все то, что пишут или подсказывает истинная правда последней инстанции, написанной некой Айгуль (?) Токоевой со всей атрибутикой, в том числе со ссылкой на газету «Алиби», но без указания источника информации. Статью А.Токоевой имеет смысл провести полностью без купюр.

“Алиби” судится с журналистом Касыбековым, оскорбившим экс-главного редактора»

17.04.13 10:58
Айгуль Токоева

Превративший сам себя во “врага” кыргызскоязычных газет безбожник-журналист Усен Касыбеков успел на Дизель-форуме, “Фейсбуке”, “Журналист.kg” и на других сайтах опубликовать свой материал под названием “Контора шабашников “Бабырбека Жээнбекова”, пишет газета “Алиби” и отмечает, что издание намерено встретиться с ним в зале суда.

А для того, чтобы читатели сами удостоверились в том, кто на самом деле является распространителем слухов, “Алиби” опубликовала отрывок из материала касательно экс-главного редактора газеты Бабырбека Жээнбекова.

“Почему кыргызскоязычные “желтые” газеты стали “священной коровой”? Никто не может их трогать как неприкосновенных. Во-первых, за ними, как правило, стоят влиятельные люди, занимающие высокие государственные должности, богатые политики, а также криминал, согласно свидетельству эксперта и журналиста А. Оторбаевой, “чьи публикации вызывают в обществе неоднозначную реакцию. Проще говоря, наносящие урон имиджу профессии и подвергающие сомнению объективность и порядочность остальной журналистики” являются:

1. “Алиби”, главный редактор – Бабырбек Жээнбеков (фактические владельцы или спонсоры – Ахматбек Келдибеков, Омурбек Бабанов).

2. “Асман-пресс”, Керим Айдаров (Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров).

3. “Арена”, Эльнура Кулуева (Садыр Жапаров).

4. “Учур”, Арсланбек Сартбаев (Эльмурза Сатыбалдиев).

5. “Майдан”, Нургазы Анаркулов (Камчыбек Ташиев).

6. “Жаны ордо”, Бекен Назаралиев (Ахматбек Келдибеков).

7. “Айкын саясат”, Кунболот Момоконов (Омурбек Бабанов).

8. “Кереге”, Кубанычбек Зайнидинов (партия “Замандаш-Современник”)”, – пишет журналист.

Далее Касыбеков продолжает свою мысль. “Во-вторых, в их “священности” есть и другие причины. Обращаться в суд на их вседозволенность бесполезно. У них судебный процесс выиграть невозможно. Создана специальная юридическая контора Бабырбеком Жээнбековым для иммунитета “своих” управляемых групп газет. Он же по совместительству возглавляет организацию “желтых” изданий под названием “КГБ” (куда входят такие газеты, как “Учур”, “Алиби”, “Асман- пресс”, “Майдан.kg”, “Ачык саясат” и “Деньги и власть”). В контору Б. Жээнбекова набраны в штат адвокаты-шабашники”, – сообщает Касыбеков и отмечает, что они обслуживают по прейскуранту “КГБ”, а те в свою очередь “договариваются” за кулисами с кыргызской Фемидой.

URL: http://www.vb.kg/224990

А вот оригинал статьи У.Касыбекова, то есть вашего покорного слуги, опубликованной в его личном блоге на которой «опирается» А.Токоева.

Контора шабашников Бабырбека Жээнбековаы
31 янв, 2013 at 6:36 PM

Не секрет, что кыргызскоязычные газеты стали под видом свободы слова – помойной ямой очернений, инсинуаций, рожденных из больных воображений клеветнических измышлений. Для них проще простого цепляться к противнику с издевкой, насмешкой, запросто его оболгать, и растоптать в грязи.

Перед новым годом президент на пресс-конференции обратил внимание на необузданность кыргызкоязычной прессы. Сравнивая их с мухами, разлагающих общество, задался вопросом «меня часто спрашивают, кто главный враг кыргызов? Главный враг кыргызов – это сами кыргызы. Мать легендарного Манаса была булгарской царевной. Булгария – это древнее государство на реке Волга. И заявления о национализме кыргызбаями делались со времен Манаса. Манаса отравили сами кыргызы. Также отравили и его сыновей Семетея и Сейтека. Наподобие всяких «Учуров» ( глава государства намекал на газету «Учур» — прим. Редактора), которые назвали человеком года Жаныша Бакиева. Эти же люди ответственны за нападки на министра финансов Лаврову, которая не знает кыргызского языка. Нам нужен филолог или министр финансов? Этими вопросами должна плотнее заняться Генеральная прокуратура. Мне стыдно за таких. Но и это пройдет. Им не удастся разделить и разложить страну. Если кто – то из силовых структур не работает, то это нужно начинать». Источник: КП. (http://kyrgyztoday.kg/ru/politika/item/149…kobaronami.html). К сожалению, как предполагал президент, необузданность, агрессивность «желтых» газет «не проходит». Более того они стали еще ожесточеннее, разнузданнее что ли в распространении информации основанных не на фактах, а слухах и догадках с тем, чтобы очернить недругов. Вот простой пример. Газета «Учур»: под заголовком « Коварный “чай” для политиков» пишет: «В прошлом номере газеты “Учур” прошла информация о том, что 3 октября, во время проведения митинга, Ташиев и Текебаев вместе пили “чай” (газета предполагает, что именно “напиток” сподвиг Ташиева на действия, из-за которых он впоследствии оказался в СИЗО. – vb.kg). Текебаев, который, с тех пор как в прессе муссируется вопрос по поводу “мародерства атамекеновцев”, не особо жалует журналистов, после появления вышеупомянутой информации сам вышел на связь. Текебаев признался, что действительно 3 октября, во время собрания, где-то в 10-м часу, в фойе “Белого дома” он вместе с Ташиевым пил чай. Даже вспомнил, что за чай оплатил Ташиев. Но на главный вопрос, кто был инициатором, не ответил. “Ведь вполне вероятно, что жаждоутоляющий напиток могли подготовить заранее, специально для горе-депутата. Говорили, что когда-то там же был отравлен и Алмаз Шаршенович”, – напоминает газета». (URL: http://www.vb.kg/213563). Разумеется, Текебаев опроверг данное сообщение как несусветную чушь, несущей «Учуром». На самом же деле додуматься до такой степени, что напоив чаем, надо предполагать смешанной с психотропными веществами, подтолкнул Ташиева для совершения «подвига» по захвату власти. Нормальному человеку, согласитесь, в голову не может прийти такой идиотский и больной «сюжет».

Почему кыргызскоязычные «желтые» газеты стали «священной коровой»? Никто не может их трогать как неприкосновенных. Во-первых, за ними, как правило, стоят влиятельные люди, занимающие высокие государственные должности, богатые политики, а также криминал. Согласно свидетельству эксперта и журналиста А.Оторбаевой «чьи публикации вызывают в обществе неоднозначную реакцию. Проще говоря, наносящие урон имиджу профессии и подвергающие сомнению объективность и порядочность остальной журналистики» являются:
1. «Алиби», главный редактор Бабырбек Жээнбеков (фактические владельцы или спонсоры Акматбек Келдибеков, Омурбек Бабанов)
2. «Асман-пресс», Керим Айдаров (Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров)
3. «Арена”, Элнура Кулуева (Садыр Жапаров)
4. «Учур», Асланбек Сартбаев (Элмурза Сатыбалдиев)
5. «Майдан», Нургазы Анаркулов (Камчыбек Ташиев)
6. «Жаңы ордо» , Бекен Назаралиев (Акматбек Келдибеков)
7. «Айкын саясат», Кенболот Момоконов (Омурбек Бабанов)
8. «Кереге», Кубанычбек Зайнидинов («Замандаш-Современник» партиясы).
http://www.facebook.com/stranakotoroinet?ref=ts&fref=ts

Во-вторых, в их «священности» есть и другие причины. Обращаться в суд на их вседозволенность бесполезно. У них судебный процесс выиграть невозможно. Создана специальная юридическая контора Бабырбеком Жээнбековым для иммунитета «своих» управляемых групп газет. Он же по совместительству возглавляет организацию «желтых» изданий под названием «КГБ» (куда входят такие газеты как «Учур», «Алиби», «Асман пресс», «Майдан.kg», «Арена.kg», «Ачык саясат» и «Деньги и власть»). В контору Б.Жээнбекова набраны в штат адвокаты-шабашники. По прейскуранту обслуживают «КГБ». Их функции заключаются не в участии судебных дебатах, а в нахождении за кулисами общего языка с кыргызской фемидой. На них возложена задача договориться за определенную мзду с теми, кто должен рассматривать связанные с делами выше перечисленных газет. Как известно, у нас в республике судьи, да и в целом нынешняя судебная система от общественного мнения абсолютно не зависит, зависит только лишь от коррупционных денег. Иначе говоря, так называемые «бесстрастные» судьи – продажны. Их можно купить за определенную сумму, что не представляется большим секретом для народа. Таков механизм безнаказанности медиа-магната Б. Жээнбекова и подчиненных ему «желтых» изданий.

Усен Касыбеков
http://www.facebook.com/uson.kasybekov

Простой сравнительный анализ показывает что, в приведенной статье А.Токевой отрывки вырваны из контекста. Источники информации были беспардонно убраны. А.Токоева не стала раскладывать мух отдельно, котлеты отдельно (отделять цитаты от авторского текста). Как говорится она все, что имеется, собрала в одну кучу. Похоже, ей не ведом, что такое аппарат статьи. С помощью такой не хитрой манипуляцией осуществила откровенную фальсификацию статьи в моем блоге. Что касается претензий «желтой газеты» «Алиби» и А.Токоевой, что «безбожник-журналист Усен Касыбеков», успевший заложить на Дизель, свои материалы абсолютно не имеет под собой почву. Стартовая тема в социальной сети принадлежит логину sandora (см: http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=27755202). Это вовсе не значить, что ваш покорный слуга дал старт и осуществил обсуждение в социальной сети. Ибо, как известно, пользователи Дизель-форума полностью анонимны. Вероятно, газета «Алиби» и А.Токоева не знают специфику Дизель-форума. Не излишне будет напомнить что, не знание журналистского профессионального правила: проверить и перепроверить источник информации не освобождает корреспондента от ответственности. Таким образом, корреспондент «Вечерки» А. Токоева заказ (подсказка) «желтухи» «Алиби», точнее ее руководителей выполнила полностью. Но, не без оглядки этических норм, путем откровенной фальсификации.
PS
Я не собираюсь за фальсификации и за оскорбления судится с «желтой прессы» «Алиби» и дилетантом и фальсификатором корреспондента из
Ит мени капты деп, оны капсам, адамдык аузымда не касиет калады? М.Ауэзов
«Вечерки». Считаю, что великий казахский писатель М. Ауэзов был поистине прав когда изрек, что: Ит мени капты деп, мени аны капсам адамдык аузымда не касиет калады.

В переводе фразы на русской язык означает: «Если меня укусит собака, я не должен в ответ кусать ее. В таком случае я потерял бы человеческое достоинство». М.Ауэзов
Усен Касыбеков

Комментариев: 3

Айгүл жооп жазуунун кереги жок деген пикирде болсо, мен сиздин айрым туура эмес жыйынтык чыгарып, Айгүлдү жок жерден “Алибичелерге” жабыштырып, аны жамандап жатканыңарга унчукпай тура албадым. Кришна айткан экен “Мени мазактаса эч нерсе дебейм, бирок мен жакшы көргөн адамды мазактап жатышса жөн тура албайм” деп. Кришна эмесмин дечи, а бирок андан ар-бир адам өрнөк ала алчудай. Ооба, Айгүл менин келинчегим. Суроо белгисин коркпой эле алып койсоңор болот.

Мен сизге окшоп эмоцияга алдырбай, эч кимге ярлык жабыштырбай жүйөлөрүмдү гана келтирүү менен чектелейин.

Айгүлдү жакшы билген адам катары айта алам: сиздин аны “Алибичилердин” катарына кошконуңуз, алардын заказын аткарып жатат дегениңиз, бери дегенде, чоң катачылык. Мен гана “Алибиде” иштеген айрым журналисттерди билбесем, Айгүл ысымдарын гана укпаса, сыртынан гана тааныбаса эч кимисин билбейт. Анан да эч качан бирөөнү каралаган заказдык материалдарды жасап көргөн эмес. Бул анын адамдык, журналисттик принциптерине эч туура келбейт. Эгер кимде ким мени калп айтып жатат десе, менин калпым чыгарган фактыларды таап, далилдей алса, “Мен калпычымын!” деп жарыя салганга, силерден кечирим сураганга даярмын. Бул менин журналисттик каръерамды, учурдагы кызматымдагы иш алып баруумду жокко чыгарууга тете болот.

Мени жакынына жөн гана жан тартып жатат десеңер, Айгүлдү билген башка журналисттерден сурап көргүлө. Мен айткандай эле пикирлерди угасынар.

Айгүлдүн “Алибидеги” материалга назар салганы, ишине байланыштуу кыргыз гезиттеринде жарыяланган кызыктуу материалдарды издегененине гана байланыштуу.

“Контексттен үзүп алыптыр” деген күнөлөөңөр да суу кечпейт. Ал “Алибиде” материал кандай жарыяланса, так ошондой берген. Дооматты “Алибиге” багыштаганыңар туура болчудай.

Урматым билдирип,
Марат Токоев

Автор: admin, дата: Tuesday May 14th, 2013 06:30 AM. Reply #

uson-kasybekov

Ой, айланайын, Токоев ой-тоону тамтандап ыксыз коргонунду койсончу. Макалада баардыгы даана корсотулуп турат. Шилтеме эмне экенин билбесе эмне кылмак элем. Козу жетип жетпей, ак караны ажыратып ажыратай эле кочуро берген журналистикага суйросо да жатпайт. Мени наадан “Алибинин” созун кочуруп которуп “безбожник-журналист ” деген ярлык таккандан уялбайсынарбы

В Кыргызстане продолжают использовать журналистов в качестве идеологического информационного инструмента — «эксперт»
03.05.2013 15:15

В Кыргызстане продолжают использовать журналистов в качестве идеологического информационного инструмента. Об этом ИА «24.kg» заявил председатель правления общественного объединения «Журналисты» Марат Токоев.

По его словам, сейчас в стране резко снизились случаи насилия над журналистами. Но по части доступа к информации ситуация остается прежней. Также сильна самоцензура среди представителей СМИ. Качество материалов отдельных кыргызскоязычных газет оставляет желать лучшего.

Председатель ОО Марат Токоев добавил, что экономическая несостоятельность многих частных СМИ, их несолидарность также являются основными проблемами отечественной журналистики.

В последнее время в ОО все чаще обращаются журналисты по поводу ущемления их права на труд. Их увольняют необоснованно или же вовремя не выдают зарплату. «Самое обидное, что журналистов продолжают использовать в качестве идеологического информационного оружия. Но ведь любое оружие нуждается в соответствующем уходе. Об этом заказчики журналистов забывают», — заключает Марат Токоев.

Напомним, сегодня Всемирный день свободы печати.

Комментарий Паруса

Ну, вот еще один умник — «эксперт» от амеровских НПО. Сам не пишет, но зато знает, как это надо делать — и сидя на грантах охотно об этом вем сообщает.

Сам-то он хоть понял, что сказал? Журналистика всегда была есть и будет идеологическим инструментом — иначе никак. Особенно в обществе, которое претендует на статус демократического. Или эти умники как хотят? чтобы вся пресса в стране была однородной? «Солидарной.

И в чью пользу, позвольте спросить? В пользу властей? Тогда этому эксперту надо в Туркмению! Только там наблюдается такая «солидарность»…
http://www.paruskg.info/?s=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B5%D0%B2

Автор: uson-kasybekov, дата: Tuesday May 14th, 2013 09:34 AM. Reply #

Бардыгынан кызыгы, агай, тагыраак айтканда, кейиткени, сиз менен Айгүлдүн учурдагы кыргыз журналистикасынын абалына көз карашыңар көп жагынан окшошуп кеткендигинде.

Эми сиз менен айтышып, талашып башкалар үчүн эрмек болгум келбейт. Ансыз да кыргыз журналисттери бири-бири менен итке окшоп ырылдашканы кээ бирөөлөргө жөн эле майдай жагып турат. Мен алардын майрамын андан да шаңданткым келбейт.

Ал эми Парустун мен тууралуу жазганына терикпейм. Аны ким жазып жатканын билем да. Эгер ал кишини Журналист, Адам катары сыйласам, айткандарына кулак төшөйт белем.

Андан башкалары деле сокур эмес да. Көздөрү бар – көрүп жатышат кылып жатканымды. Өз акылдары бар – талдап алышат, эмнени туура кылып жатам, эмнени жок, котур ташым барбы койнумда же жокпу…

Мен урматтаган. сыйлаган адамдардын бир жылуу сөзү, ыраазычылыгы Парустун, же Парусчулардын (андайлар бизде да толуп жатат) тонналаган “сынынан” артык мага.

Автор: admin, дата: Wednesday May 15th, 2013 03:15 AM. Reply #

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.