Мутация

Автор: uson-kasybekov, February 28, 2013

Школьники начальных классов знают, что человек отличается от других живых тварей тем, что для него существуют определенные моральные ограничения. Например, «нельзя лгать и нельзя воровать». По-кыргызски данное изречение звучит как «укпайт деп, ушак айтпа; билбейт деп ууру кылба» («не сплетничай, полагая, что не услышат; не воруй, полагая, что не узнают»). Данный моральный принцип передается от поколения к поколению, строго придерживается всем членами общества. Более того, думается, послужил в многовековой истории кыргызского народа главным фактором для сохранения их как народа.

К сожалению, данный моральный закон постепенно стал рушиться. На него покусились кыргызкоязычные «желтые журналисты» и их хозяева, так называемой группы КГБ (объединения кыргызких газет, куда входят такие газеты как «Учур», «Алиби», «Асман пресс», «Майдан.kg», «Арена.kg», «Ачык саясат» и «Деньги и власть») во главе с пресловутым Б.Жээнбековым. О том, как они превратили кыргызкоязычные СМИ в грязный поток клеветнических измышлений, инсинуаций, рожденных из их больного воображения, послуживший инструментом для очернения недругов, стало притчей во языцех.

Для этих писак бульварных газет не существует моральных ограничений – по всей вероятности им не ведом профессиональный этический кодекс, принятый на Республиканским съезде журналистских сообществ еще 8 декабря 2007 года.

С приходом и постепенной монополизаций медийного рынка республиканских СМИ «кислотно-желтыми» КГБ кыргызкоязычная журналистика как профессия перестала существовать. Cвобода слова превратилась во вседозволенность – писать то, что взбредет в голову. Интервью данное «желтой газете» «Учур» главным редактором не менее желтой, не менее примитивной газеты «Майдан» некого Нургазы Анаркулова ( известен тем, что в свое время был арестован за вымогательство, сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией –(www.24.kg/community/130198-v-kyrgyz…tor-gazety.html) может послужить тому наглядным примером. Мыслительный уровень, которого мягко сказать, оставляет явно желать лучшего. Например, он вполне с серьезным видом утверждает на заданный ему газетой «Учур» вопрос «- Можно ли согласиться с утверждением Атамбаева: “Кыргызские газеты – сплетницы”?

– Он плюнул в колодец, из которого пил. Кто усадил на трон Атамбаева? Именно эти кыргызские газеты, в том числе и “Учур”. (газета “Учур” №58 от 21.02.13 / стр. 9. http://www.gezitter.org/interviews/18252_nurgazyi_anarkulov_glavnyiy_redaktor_gazetyi_maydan__esli_budet_vyineseno_nespravedlivoe_reshenie_po_delu_kamchyibeka_tashieva_to_narod_mojet_vyiyti_iz_pod_kontrolya/), Думаю, здесь комментарии излишни. Такие примитивные, тривиальные и самодовольные в своем слабоумии утверждения, как правило читатели обходят далеко стороной. Считают, опускаться до него – до убого пустозвона Н. Анаркулова не позволительной роскошью.

Нургазы Анаркулов подверг оскорблению в режиме моральный нон-стоп представителей старшего поколения известных журналистов таких, как Шайлообека Дюйшеева, Усен Касыбекова, Алым Токтомушев и Султана Джумагуловаи других. Он их называет “дежурными”, “акшакалами” (белыми шакалами), стариками, скотинами, детьми». Были подвергнуты остракизму со стороны Н.Анаркулова на страницах «Учур» лишь за то, что они назвали вещи своими именами – открыто сказали: современные кыргызкоязычные газеты, прежде всего КГБ, превратился в помойную яму банальных бабьих сплетен, хранилище ушаков. Все то, что утверждает Н.Анаркулов на страницах «Учур», разумеется, не выдерживает никакой критики как не соответствующей действительности, как чудовищная клевета. Собственно, ничего большего от этого морального урода не приходится ждать, он и ему подобные «желтые писаки» не способны по определению к взвешенной и аргументированной критике, кроме распространения грязной клеветы типа «А.Акаев произошел от оппосума» (Контора шабашников Бабырбек Жээнбекова, о кыргызскоязычной прессе. http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=27755202).Таким образом, как показывает пример с Н.Анаркуловым и КГБ, его журналисты ( и соответственно хозяева) можно сказать постепенно, потеряв человеческое лицо, стали превращаться в мутантов. Маразм «желтых газет», как говорится, крепчает. Похоже, что точки возврата им уже перейден. Обратно дороги нет. Поистине прав известный публицист Талип Ибраимов когда утверждает, что: «В парламенте, кыргызскоязычных СМИ правят бал очень недалекие люди, которым важнее выглядеть убойными патриотами (шумдук-патриотами), чем по-настоящему задуматься о языке, судьбе народа». «Любая позитивная мысль отвергается с негодованием, и в обществе, пораженном вирусом самодовольства, никто ни за что не отвечает. Такая атмосфера — простор для проходимцев и для людей ущербных».

Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.