Независимость депутатов – фальшь.

Автор: uson-kasybekov, February 14, 2013

С самого начала, еще на стадии разработки внесений поправок и изменений в закон «О статусе депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» лидер фракции «Ар-Намыса» Ф. Кулов высказывал опасения: что принятие законопроекта, позволяющего создавать группы депутатов в парламенте помимо официальных фракций, может стать началом конца Жогорку Кенеша. Его взгляды разделяли многие депутаты, преимущественно лидеры фракций. После долгих споров 19 января 2013 года поправки были приняты. Не откладывая в долгий ящик, президент А.Атамбаев подписал закон, принятый ЖК в трех чтениях. Таким образом поправки и изменения закона вступили в силу.

Существенным моментом в новом законе «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», инициируемый депутатом Хаджимуратом Коркмазовым является то, что отныне депутатам разрешается не только выходить из фракций и создавать депутатские группы, но и они могут официально входить в коалицию большинства в составе групп. В соответствии с предлагаемыми поправками “не быть связанным обязательным членством во фракции, разрешается иметь свободу выбора, исходя из имеющихся политических реалий, и объединяться в группы”. В новом законе указывается, «что законодательное закрепление права депутатов объединяться в группы позволит безболезненно преодолевать возникающие трудности при формировании коалиционного большинства, депутатские группы могут официально присоединяться к коалиционному большинству или к оппозиционному меньшинству».

Данное положение по всей вероятности сыграло важным фактором в преодолении сопротивления противников по принятию закона. Впрочем, они не стали скрывать причины неожиданного согласия с новым законом. По-мнению лидера фракции “Ата Мекен” Омурбека Текебаева: «принятые новшества позволят укрепить правящую коалицию большинства “Ырыс алды – ынтымак”. “В оппозиционных парламентских фракциях много депутатских групп, которые бы хотели работать с коалицией большинства, но формально не имели такого права, а принятый закон позволит им присоединиться к большинству, что укрепит его устойчивость”, – считает он.

“Закон о депутатских группах противоречит Конституции”- такое мнение выразил в газете “ВБ” политический эксперт Эрик Ирискулбеков. “Это нонсенс! Нигде такого в мире нет – это кыргызское ноу-хау. Ведь суть пропорциональной системы выборов полностью сведена к нулю! С этим нововведением парламентские выборы фактически возвращаются к старой мажоритарной системе. Зачем нужны были реформы, если каждый депутат потом попадает в различные группы произвольно?” – возмутился Э. Ирискулбеков. “Это выгодно институту президента и некоторым политическим игрокам внутри парламента, ведь это очень сильно влияет на баланс сил в Жогорку Кенеше. Абсурдно то, что провозглашена одна система, а на деле теперь парламент будет действовать по другой”, – заключил эксперт.
После того как разрешили депутатам право при несовпадении политических взглядов остаться свободным парламентарием и не входить в состав фракции, в то же время вправе иметь возможность объединяться внутри и вне фракции остро встал вопрос перед отколовшимися от фракций депутатов. Сумеют ли «независимые» теперь создать в будущем на основе идейного единства дееспособные депутатские группы, которые станут влиятельной политической единицей внутри парламента?

«Независимый» депутат Р.Жээнбеков давно мечтал создать депутатскую группу, противостоящей диктатуре лидеров фракций. Может быть, он возьмет на себя миссию создания отдельного, нового парламентского блока? Но это весьма проблематично. Хотя он молодой и амбиционный политик, все же ему, вынуждены признаться, не присуще лидерское качество. К тому же в среде парламентариев не имеет необходимого авторитета для того, чтобы возглавить новое объединение, поэтому вряд ли согласятся другие «свободные» депутаты собраться под крышей Р.Жээнбекова.

Отделившие осколки, как известно, являются «выходцами» различных фракций («Ата-Мекена», «Ата-Журта», «Республики», кроме СДПК) вдруг обнаруживших различие в политических взглядах. Прямо скажем для них «независимых» идеология и программные цели, ранее принадлежавшие партии существенной роли не играли. Депутат О.Абдрахманов откровенно заявлял, что свое место в избирательных списках «Ата-Мекена» купил за $800 тысяч. Таким образом, политические партии служили им всего лишь трамплином, чтобы попасть парламент.

«Независимых» или собирающихся покинуть свои фракции депутатам в будущем трудно будет найти друг с другом точки соприкосновения – идейные общности для того, чтобы создать самостоятельные, новые депутатские группы в парламенте. Хотя бы потому, что они придерживались различных взглядов или создавали видимость разделения консолидированной идеологии партии членами которых являлись. Скорее всего, ими движет, как свидетельствует депутат Мыктыбек Абдылдаев сугубо личные интересы, а не партийное единство. «Двухгодичная практика парламентаризма показала, что любой депутат, независимо от фракционной принадлежности, – отмечает М.Абдылдаев – мечтает получить свой кусок от властного пирога, а для этого нужно быть в парламентском большинстве».

Вероятнее всего они не станут создавать отдельные депутатские группы, банально будут пресмыкаться в правящей коалиции большинства. Для вхождения в блок большинства легче всего можно сделать, вступив в ряды одной из партий, которые входят в «Ырыс алды ынтымак». Среди них преимущество имеют, разумеется, социал-демократы. Если помните, по поручению А.Атамбаева в создании нынешней коалиции большинство принадлежало президентской партии СДПК. Поэтому ключевые позиции в правящей коалиции занимает фракция, возглавляемая Чыныбай Турсунбековым. Отсюда понятно, что все взгляды «независимых» устремлены на соцдемократов.

На днях стало известно, что имевшие привычку постоянно козырять своей «независимостью» депутаты, известные под кличкой “две капельки” Омурбек Абдрахманов и Равшан Жээнбеков выразили желание приткнуться к партии власти СДПК. «Равшан мырза недавно обратился к лидеру социал-демократов Чыныбаю Турсунбекову, попросил его с Омурбеком байке принять в свои ряды. Чыныбай Акунович не любит разрушать чьи-то надежды, предпочел умолчать в ответ». (Источник: газета “Жаны Агым” №5 от 01.02.13 / стр. 2
http://www.gezitter.org/politic/17672_dve_kapelki_stremyatsya_v_sdpk/). Таким образом, де-факто «независимость» их в оказалась банальной фальшивкой или простой имитацией.

Так что опасения Ф.Кулова о скорой кончине ЖК напрасны. Беспринципность и личный интерес депутатов – иметь свою собственную долю пирога во власти не позволит развалиться нынешнему парламенту пятого созыва.

Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.