Бойся Жоомарта Оторбаева

Автор: uson-kasybekov, September 23, 2014

Спокойный и интеллигентный Жоомарт Оторбаев становится реальной и влиятельной политической фигурой. Неожиданно для всех может отправить в отставку ряд высокопоставленных чиновников: руководителей ведомств, министров, губернаторов (полномочных представителей правительства), если они не справляются со своей задачей. Без оглядки на лиц и номенклатурной принадлежности увольняет их как не соответствующих своей должности. “В принципе он может обладать всеми полномочиями, которые не запрещены в Конституции. По закону он имеет право по своему усмотрению формировать состав правительства, и на свое усмотрение отправлять в отставку министров и руководителей ведомств. В коалиционном соглашении также прописано, что он имеет такое право”, – говорит депутат О.Текебаев.
По всему видно – стали осознавать, что партийная система формирования исполнительной власти по квоте коалиции большинства допускает возможность появления в кабинете министров случайных людей, попавших из соображений родства, землячества и партийной принадлежности, а не профессиональных качеств. Большинство депутатов ЖК также поняли – у правящей коалиции, состоящей из трех партий, кадровые ресурсы профессиональных менеджеров весьма ограничены. Думается, исходя из данного положения вещей, дали премьеру Ж.Оторбаеву карт-бланш в проведении кадровой политики по своему усмотрению в исполнительной власти.
Увольнения чиновников, подписанных Ж.Оторбаевым, как заметно, не вызвало особого ажиотажа среди ушедших, как раньше бывало, споров и недовольства, за исключением некоторых, в частности, экс-руководителя антимонопольного агентства, откровенно профнепригодного к своей должности и посему имевшего комплекс неполноценности Б.Жээнбекова.
Стиль работы премьера Ж.Оторбаева прост и прозрачен: выгодно отличается от тех действий предыдущих премьеров, которые поступали со своими подчиненными методом кнута и пряника, склоны были к интригам и взяточничеству. Ж.Оторбаев, как правило, дает срок поработать, показать себя каждому новоназначенному чиновнику. Причем, предлагает сформировать свое видение задачи самим подчиненным, сообразуясь с функциональными обязанностями ведомства, понятным доступным для простого населения языком. Имеются выработанные критерии оценки по итогам каждого квартала за 2014 год работы всех полномочных представителей правительства в регионах и акимов, а также рейтинги достижения для каждого министерств. Лишь окончательно убедившись в потенциале того или иного члена правительства и представителей регионов, Ж.Оторбаев идет на решительные шаги связанные с освобождением чиновников. Тем самым ограничивает пространства маневру любителей ловить рыбку в мутной воде. Указ премьера о лишении портфеля того или иного должностного лица строго мотивирован.
Таким смелым шагом смены чиновников способствует его неплохое знание сложившейся ситуации в национальной экономике и не замешанность в коррупции. Селекционная работа в кадровой политике: смена непригодных и случайных чиновников молодыми компетентными профессионалами, сопровождаемой с оптимизацией структуры кабинета министров, в конечном счете, должно дать свои плоды.
Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.