Лозунги оппозиции безнадежно устарели

Автор: uson-kasybekov, February 1, 2015

Лозунги оппозиции безнадежно устарели
Лидер наиболее «перспективных» оппозиционных политиков и по совместительству глава НОД Равшан Жээнбеков шлет привет из США, где нынче находится. Согласно его сообщению оппозиция планирует провести масштабный Курултай в конце февраля или в начале марта. Но одолевают сомнения, что предстоящий «грандиоз», как ранее обещанный всенародный Курултай, вероятно, снова не состоится. Так же потерпит фиаско, как и предыдущие. Не обманывает ли Р.Жээнбеков себя и своих приятелей по оппозиции как часто это бывало? Ожидаемый весенний Курултай пока только громкое и пустое обещание, точнее больная фантазия политически безмерно амбициозного Р.Жээнбекова.
Одно можно сказать точно – старые лозунги оппозиции безнадежно устарели. Окончательно потеряли социально-экономическую остроту. Как известно, осенью прошлого года они планировали поднять вопросы “повышения тарифов на электроэнергию, роста цен на ГСМ, отсутствия природного газа на юге и т.д. они будут организовывать протестные акции, которые должны привести “к рассредоточению сил и средств правоохранительных органов…” и, в конечном итоге, к протестам и “государственному перевороту”. По прогнозу Р.Жээнбекова «этой зимой “наступит энергетический кризис, который приведёт к веерным отключениям электроэнергии, что послужит причиной резкого роста протестного потенциала среди населения”. “На фоне повышения цен на ГСМ и продукты первой необходимости, а также отсутствия газа на юге страны мы должны увеличить протестный потенциал”, – говорил Р.Жээнбеков. http://delo.kg/index.php/2011-08-04-18-06-33/8198. Вопреки ожиданиям и предсказаниям лидера оппозиции – грядущему глубокому энергетическому кризису в стране не пришлось сбыться. Жизнь постепенно, но все же налаживается, идет к улучшению. Энергетический кризис в стране преодолен, что позволило правительству переключить внимание на другие актуальные социально-экономические вопросы.
Итак, все по порядку:
1. Страна выходит из энергетического кризиса, связанного с маловодием. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев на селекторном совещании, посвященному вопросу прохождения отопительного сезона заявил: В последнее время ситуация в энергетической отрасли Кыргызстана стабилизировалась, достигнута экономия потребления электроэнергии на 20%. «По его словам, впервые в истории Кыргызстану пришлось импортировать электроэнергию из Казахстана и Таджикистана по завышенным ценам, чтобы сохранить объем воды в Токтогульском водохранилище. «В целом за декабрь 2014 года по январь 2015 года всего по Кыргызстану суточное потребление электроэнергии составило 52-54 млн кВт.ч. Некоторые говорят, что год был теплым, но 2 года назад была такая же погода. Мы смогли сэкономить 20% по стране, началась энергоэффективность. Население и бюджетные организации начали экономить электроэнергию. В этот осенне-зимний период население закупилось углем в 2 раза больше http://www.tazabek.kg/news:385618?from=rss. Что касается, тарифов потребления электроэнергии по заявлению директора Департамента по регулированию ТЭК Нурбека Элебаева рассмотрен вопрос о его снижении. «В конце месяца мы оперативно рассмотрим данные распредкомпаний и «Электрических станций». Если снова потребление будет ниже ожидаемого, как это произошло в декабре, то тарифы будут пересмотрены. К концу марта мы должны вывести реальную цифру, которая по факту должна быть заложена в тарифах. До этого в методику расчета мы брали плановые объемы потребления., то есть планировалось импортировать 1 млрд киловатт часов электроэнергии, но сегодня по факту вышло 760 млн. С учетом объема поставок мы будем делать перерасчет тарифа», – сказал Н. Элебаев.
2. Рост цен на ГСМ остановился. Идет его снижение
3. Вопрос с обеспечением природным газом на юге решен. На юг Кыргызстана дали газ в самый канун Нового года. Закончился бесконечно длинный безгазовый режим продолжительности на 8,5 месяца. Более того российская компания «Газпром» планирует увеличить подачу природного газа в Киргизию в три раза и обеспечить газификацию на 60% территории республики, сообщил генеральный директор «Газпром промгаза» Юрий Спектор на заседании киргизского правительства в пятницу, 30 января. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул, что российская компания поставила задачу в рамках генеральной схемы газификации Киргизии поднять уровень газоснабжения жителей республики почти в три раза — с 22% до 60%. Причем “Газпром” намерен довести сумму инвестиций в газификацию Киргизии до 34 миллиардов рублей вместо запланированных 20 миллиардов.
Таким образом, оппозиции во главе с Р.Жээнбековым для того, чтобы созвать всенародный Курултай придется поменять старые лозунги, придумывать новые. Дефицит повестки дня будущего Курултая у оппозиции на лицо. Так что предполагаемую в будущем масштабную акцию оппозиции не стоит всерьез воспринимать . Народ потерял доверие выращенным из за рубежа оппозиции, осознали, что роль Р. Жээнбекова – это всего лишь «козел-провокатор». ( Как известно, козел выступает в роли вожака. На мясокомбинатах держат специального козла, который ведет в цех убоя животных и баранов). История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.
Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.