Скучать не приходится

Автор: uson-kasybekov, December 26, 2014

Семимильными шагами приближаются очередные парламентские выборы. Кыргызская пресса, пользуясь ситуацией, постарается подзаработать на избирательном кампании. Оживятся, находящиеся в дремотным состоянии, полузабытые газеты (сейчас в Кыргызстане зарегистировано 2200 СМИ, а за последние 4 года появились еще 554). Неизбежно усилится напор критики, направленной на участвующих в выборах политических партий и потенциальных кандитатов, претендующих в депутаты ЖК.
К сожалению, в СМИ будут задавать тон «желтушные статьи», ушаки, домыслы, предположения и клеветнические измышления, а не объективный анализ, основанный на фактах. Как обычно, начнется травля политиков друг против друга, шантаж и провокации,что является особенностью национальной политики в избирательных кампаниях. В этом деле, а именно в распростраенении ушаков, особенно кыргызкоязычные журналисты, собаку сьели. Многие разучились писать в формате качественной обьективной журналистики. «Ушактология» и шантаж становится главной профессией журналистов, что в один голос признается общественностью республики. Политики тоже озоботились контрмерами против «желтого» селевого потока в кыргызских СМИ. Ранее декриминилизированная статья «клевета» в УК снова была восстановлена, но уже в другом обличии, под другим названием, что не меняет сути закона. Депутаты ЖК внесли изменения в Уголовный кодекс «за распространение ложной информации о совершении преступления».
Как известно, свободу слова многие журналисты восприняли как вседозволенность.
Но методы и инструменты в передачи информации, выбранные ушактологами-журналистами, чреваты нежелательными или опасными последствиями. С постепенным повышением политической температуры неизбежно увеличится число обращений в суд. «В последние годы в нашем обществе усиливается негативная тенденция, связанная с использованием заведомо ложных сообщений и публичных обвинений лиц в совершении преступления для сведения личных счетов, мести и других корыстных побуждений. Заведомо ложные сообщения о совершении преступления также активно используются в политической борьбе» – сказала деутат Э.Кочкорова («Ар-Намыс»), которая инициировала данный закон.
Закон о заведомо ложном сообщении в СМИ достачно жесткий. В 2 статье 329 УК КР предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные публичные обвинения в совершении преступлений. Закон был принят Жогорку Кенешем 16 апреля этого года и подписан президентом.
Согласно поправкам в УК и УПК, за заведомо ложное сообщение в СМИ о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей (50-100 тыс. сомов) или лишением свободы сроком до 1 года.
То же деяние, совершенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и из-за корыстных побуждений, наказывается штрафом в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей (100–200 тыс. сомов) или лишением свободы сроком от 1 до 3 лет.
Деяние, совершенное в интересах организованной группы или преступного сообщества, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, наказывается лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.
Уже появились первые ласточки судебных разбирательств. Депутат О.Текебаев («Ата-Мекен») обратился в суд на известного в кыргызскоязычной журналистике профессионального сплетника и провокатора Адилета Айтикеева за многолетное и необузданное распространение сплетен, преднамеренное преследование путем тиражирования ложных клеветнических измышлений. http://www.gezitter.org/interviews/32072_omurbek_tekebaev_proshu_lishit_svobodyi_aytikeeva_na_3_goda/ В данное время идет расследование. На днях Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 329 УК КР против небезызвестного патологического лжеца Д.Орунбекова. http://www.gezitter.org/culture/35967_natsionalnoe_oppozitsionnoe_dvijenie_rasprostranilo_zayavlenie_po_povodu_vozbujdeniya_ugolovnogo_dela_v_otnoshenii_nezavisimogo_jurnalista_d_orunbekova___/
Все только начинается. Словом, скучать не приходится.

Үсөн Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.