«Ум, честь и совесть» оппозиционной партии «Ата-Журт»

Автор: uson-kasybekov, February 12, 2013

Жаль, что в кыргызском политическом поле отсутствует в прямомом смысле этого слова настоящая парламентская оппозиция, которая смогла бы наравне конкурировать с коалицией большинства. Сильная и умная оппозиция пошла бы только на пользу в усовершенствовании работы парламента. В недрах ЖК родились бы прорывные проекты для развития страны. Не случилось бы как так ныне, погрязнув в скандалах и разоблачениях друг друга, парламент с каждым днем теряет перед избирателями доверие к себе.

Порою кажется, что парламентская оппозиция в лице фракций «Ата-Журт» (кличка «Ата-Курт») и «Республика» занимаются только тем, что ищут компроматы против оппонентов и организуют в подконтрольных ими СМИ (преимущественно, принадлежащих оппозиционным партиям или депутатам, «кислотно-желтых» изданиях) информационные войны для «разоблачения» и показа недружественного лагеря в неприглядном свете.

Трибуну парламента оппозиционные фракции стали использовать исключительно для критики оппонентов. Парламент постепенно, отдаляясь от законодательных функций, превращается в поле сражения голословного и персонифицированного критиканства депутатов друг друга, правительства и президента. При таком режиме работы ясно, что конструктивные и конкурентоспособно- альтернативные идеи от оппозиции не приходится ждать. Более того парламент стал служить корыстным целям фракций или личным интересам парламентариев.

Тон парламентских дебатов стала задавать депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошева. Агрессивное поведение в парламентских дебатах, выработанные ею методы спора чаще стали перенимать и другие депутаты «Ата-Журта». Для нее не важны факты и аргументированное доказательство своей «правды» по тем или иным вопросам. Она может запросто прибегнуть к различным инсинуациям, клеветническим измышлениям. Для нее главное – во чтобы то ни было облить грязью с головы до ног оппонента – после чего отмывайся как хочешь от прилипшей мерзости. Как правило, она не отвечает за свой базар. Действует грубо, нахраписто. Учитывая как она действует, как правило напролом, ее чаще стали называть Бекназаровым (известный в народе как «бульдозер революции» ) в юбке.

«14 декабря, на заседании фракции СДПК депутат Эгемберди Эрматов поинтересовался у главы Государственной таможенной службы Кубанычбека Кулматова, почему тот не реагирует на обвинения в коррупции, высказанные парламентарием от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошовой.

“Джолдошова обвиняет вас в коррупции и говорит, что вы намерены сбежать в Россию, после того как украдете народные деньги. Почему вы молчите? Надо давать опровержение, ведь она вводит в заблуждение народ. Пока вы молчите, общество верит в то, что вы коррупционер», – сказал Эрматов.

К.Кулматов в ответ спросил у Э.Эрматова, насколько будет корректно комментировать заявление депутата. «Я подумал, ведь она депутат, и не захотел вступать в конфликт. К тому же я встретился с ней, она отрицает все и говорит, что журналисты не так ее поняли, перевернули все ее слова. Что нам делать – подать в суд за клевету на Джолдошову?» – спросил он» (URL:www.vb.kg/209186).

Под демагогическим напором Ж.Жолдошевой любой политик теряет собой почву под ногами, пасует перед ней как К. Кулматов . На том же заседании глава Таможенный службы пообещал, что в «конце месяца даст пресс-конференцию об итогах работы ГТС за год, а также прокомментировать заявления Джолдошовой». Но, к сожалении, так и не дождались, обещание главы ГТС.
Ее непредсказуемые и неожиданные атаки ставят всех в тупик. Те, кто стал «объектом ее политического интереса» предпочитают промолчать или отмахиваются: мол, что не хочет иметь с ней ничего общего. В свою очередь это дает ей дополнительный импульс свободы действия в ее бесконечных разоблачениях недругов и «свободы слова» – говорить, что ей вздумается.

Почувствовав свою безнаказанность, Ж.Жолдошева все чаще стала вступать с другими депутатами в словесные перепалки в формате нон-стоп. Так, 7 февраля на парламентских дебатах Ж.Жолдошева обвинила спикера в затягивании рассмотрения вопроса о мародерстве. В ответ на замечание спикера А. Жээнбекова – высказываться ей “спокойно, без криков и шума”, Ж. Джолдошова заявила, что спикер “забывается”. “Вы на этом месте временно. Если вы сегодня спикер, то это не значит, что можете кому-то затыкать рот. Вы не первый и не последний спикер парламента, так что ведите себя подобающим образом”, – заявила с угрозой Жолдошова ( URL: http://www.vb.kg/215493).Так что во всю разошедшийся депутата угомонить мало кому под силу.

При всем при этом, что интересно, она не упускает возможности требовать дополнительные льготы для своих коллег. Хотя она не может не знать, что страна находится в трудном финансово-экономическом положении. (За девять месяцев в 2011 году на содержание Жогорку Кенеша планировалось выделить по утвержденной первоначальной форме – 428 миллионов 773, 2 тысячи сомов. Однако, в связи с увеличением расходов парламентариев на 318 млн. 600,0 тысячи сомов – бюджет девяти месяцев составил 747 миллионов 347,2 тысячи сомов).

Наблюдая за неадекватным поведением депутата Ж. Жолдошевой, многие эксперты стали склоняться к мысли соглашаться с теми, кто выступает за роспуск ЖК. Словом, она достойна нести почетное звание «ум, честь и совесть» оппозиционной партии «Ата-Журта».

Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.