Возвращение блудных депутатов.

Автор: uson-kasybekov, октября 2, 2014

Что бы там ни говорили, так называемые «депутатские группы» попали в весьма щекотливую ситуацию. Они отныне вне фракции существовать не могут. Из этого, созданного ими же тупика, безболезненно выйти становится все более чем проблематично…
Однако, все по порядку. Гражданка Эристина Кочкарова, по совместительству депутат ЖК от партии «Ар-Намыс» и фракций «Республика» и «Ата-Журт» обратилась с просьбой в Конституционную палату Верховного суда дать разъяснение о законности создания депутатских групп в парламенте. Ответ не пришлось долго ждать. Выводы КП ВС были категоричными: отдельное существование депутатских групп от фракций нелегитимно. В заявлении Пресс-служба Конституционной палаты ВС КР говорится: «Из части 3 статьи 70, статьи 73 Конституции следует, что депутат Жогорку Кенеша в обязательном порядке должен состоять и быть в составе фракции и не допускается возможность функционирования какого-либо иного объединения депутатов кроме фракций». Впрочем, этого и следовало ожидать.
Еще, когда принимался закон «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», инициируемый депутатом Хаджимуратом Коркмазовым, предпруждали о не легитимности создания депутатских групп. В частности, “закон о депутатских группах противоречит Конституции”- такое мнение выразил в газете “ВБ” политический эксперт Эрик Ирискулбеков. “Это нонсенс! Нигде такого в мире нет — это кыргызское ноу-хау. Ведь суть пропорциональной системы выборов полностью сведена к нулю! С этим нововведением парламентские выборы фактически возвращаются к старой мажоритарной системе. Зачем нужны были реформы, если каждый депутат потом попадает в различные группы произвольно?” – возмутился Э. Ирискулбеков. “Это выгодно институту президента и некоторым политическим игрокам внутри парламента, ведь это очень сильно влияет на баланс сил в Жогорку Кенеше. Абсурдно то, что провозглашена одна система, а на деле теперь парламент будет действовать по другой”, — заключил эксперт. Но, как часто это бывает, не придали особого значения предостережению Э. Ирискулбекова, не послушались. Недовольные лидерами фракций амбициозные депутаты, которые хотели в будущем возглавить отдельные политические партии, заложив основы в виде депгрупп или по-другим неизвестным нам причинам, активно приступили к формированию депутатские групп. В результате возникли 4 депутатские пучки: «Ынтымак», «Онугуу», группа демократов, «За реформы». Но без последствий не обошлось. Неожиданно возникла угроза распада парламента. Высказанное опасение лидера фракции «Ар-Намыса» Ф. Кулова с самого начала, еще на стадии разработки внесений поправок и изменений в закон «О статусе депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», что принятие законопроекта, позволяющего создавать группы депутатов в парламенте помимо официальных фракций, может стать началом конца Жогорку Кенеша становилось реальностью.
Некоторые убывшие из фракции несмотря на решение КП ВС КР, хотят сохранить прежнее статус-кво депутатских групп. Например, депутат Алмазбек Баатырбеков, состоящий в депутатском блоке «Ынтымак», согласился с решением суда. Но при этом депутат пытается делать хорошую мину при плохой игре: «Раз Конституционный суд ВС КР признал незаконным деятельность групп, с этим я соглашусь. Но это ничего не изменит. Мы также будем выдвигать идеи, обсуждать все законопроекты. Конечно, не нарушая законы и Конституцию, – говорит А.Баатырбеков.
Каким именно образом депутатские группы намерены дальше сохранять независимость и автономность, Алмазбек Баатырбекович не уточнил-пишет «Вести.kg» .
На самом же деле не бывает так, чтобы стакан был одновременно наполовину пуст или наполовину полон. Депутату А.Баатырбекову в конечном счете вынужден будет выбирать где ему быть. Деваться ему больше некуда. Либо вернуться в свою фракцию, либо сдать свой депутатский мандат. Другой альтернативы нет. Ибо, по словам Эристины Кочкаровой : «ЖК состоит из фракций и депутатские группы могут существовать при них. Никаких полномочий у групп наравне с фракциями нет».
Вероятно, всего депутатские группы добровольно вернутся в лоно к своим фракциям или их заставят вернуться. И они попросят прощения «за несознательный и ошибочный сепаратизм». На этом долгое противостояние фракцией и депутатских групп исчерпывается.
Что касается депутатского блока под названием «группа демократы», состоящего из О.Абдрахманова и Р.Жээнбекова (позже подключился депутат И.Исаков) после того как КП ВС признал о незаконности депутатских групп, создалось положение, как говорится, хуже некуда. Дело в том, что О.Абдрахманова и Р.Жээнбекова не только ушли из фракции, но и были исключены из партии «Ата-Мекен». Так что решением Конституционной палаты о том, что группы могут создаваться внутри фракций, они воспользоваться не могут, поскольку О.Абдрахманов и Р.Жээнбеков уже не являются членами партии. Поэтому при всем их желании вернуться во фракцию не получится. Да и сама фракция вряд ли захочет взять их обратно в свои объятия? Конфликт между фракцией «Ата-Мекен» и двух депутатов зашел слишком далеко. Обратная дорога им заказана. Точка возврата уже пройдена. Остается один единственный путь – сдать депутатские мандаты. Поскольку, какими бы личиками они маскировались – «независимые депутаты» или члены депутатской группы вне фракции в качестве парламентариев в ЖК существовать не могут.
Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.