Про оппозицию и «крыс, покидающих корабль»

Автор: uson-kasybekov, июня 15, 2013

Оппозиция нужна, более того выгодна, что не вызывает особого спора. Но тогда, когда она глупа (не хочу здесь употреблять, набившую оскомину, слово «конструктивна»), полезность ее сводится к минимуму. Когда она политически конкурентоспособна и ей по силам выработать альтернативную, убедительную программу по развитию страны в отличие от официальной власти, более чем продуктивна и рентабельна.
Нынешняя оппозиция в лице партии «Ата-Журт» в политической борьбе делает ставку на силовые методы давления. Невооруженным глазом видно, что события 28 мая с участием 300 жителей села Барскоон в Джеты-Огузском районе, затем 31 мая волнения в Джалал-Абадской области развивались по старому и знакомому сценарию успешно испытанного в предыдущих двух «цветных» революциях, что дало повод ряду экспертам сделать вывод: о тщательной разработанности, заранее спланированной акции со стороны оппозиции под прикрытием «протеста» недовольных, управляемых закулисными кукловодами (по-мнению политолога М.Сариева «за которыми торчат уши Максима и Курманбека Бакиевых»), сверхзадача которых была смены власти, т.е. осуществление очередной третьей революции.
Последние события на «Кумторе» и в Джалал-Абаде показали, что оппозиция действует вовсе не в рамках закона как практикуется во многих цивилизованных странах, а вопреки ему, т.е. нахрапом: захватом местных административных зданий, перекрытием стратегической дороги, отключением электроэнергии на золотоизвлекательной фабрике, что нанесло огромный экономической ущерб стране и привело в конечном счете к полному фиаско оппозиции, не находя поддержки среди широкого слоя населения.
С уверенностью можно сказать, что третья попытка сделать революцию в стране потерпела крах, ясно показала политическую несостоятельность оппозиции, о чем красноречиво свидетельствуют попытки фракции «Республика» в спешном порядке покинуть оппозиционной лагерь, в котором задавал тон в парламенте «Ата-Журт» и горячее желание присоединиться к коалиции большинства «Ырыс алды-ынтымак». По сообщениям СМИ “Республика” попросилась в парламентское большинство, для этого создала даже спецгруппу переговорщиков с коалицией. Новость о решении фракции, в котором подписались 15 депутатов-республиканцев, было встречено общественностью весьма критично. Вызвало горячие отклики в социальных сетях и информационных ресурсах. Попытка республиканцев разъяснить мотивы своих решений тем, что Кыргызстан вошел в глубокий политический кризис, что они хотят «улучшить ситуацию в стране, помочь решить экономические, социальные и политические вопросы», при этом фракция отказывается от претензий на посты в случае вступления в большинство (по словам депутата М. Сабирова “Республика” не претендует на министерские портфели согласно коалиционной квоте в случае вступления в альянс. “Ошибочно думать, что мы начнем торг за какие-то министерские посты – говорить М.Сабиров – так как наша задача – реализация планов и обещаний, данных избирателям на парламентских выборах 2010 года” (URL: http://www.vb.kg/231666 ) не вызвало особого энтузиазма среди участников интернет-форума. Напротив, было воспринято как неуместное и глуповатое оправдание, как игра в демократию. В ходе обсуждения были жестко критичные, порою иронично-издевательские оценки. Ряд юзеров охарактеризовали поступок «республиканцев» как стремление «присосаться» к административным ресурсам с помощью коалиции. Некоторые сравнивали неожиданный для многих политической ход «Республики» с «крысами, спешно покидающими тонущий корабль, чтобы успеть вернуться, переодевшись акулами” (http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=33782487).
Неизбежно возникают вопрос: в такой критической момент, когда в очередной раз испытывается проверка на прочность парламента «куда, интересно, они бегут? Корабль тонет, скорее всего, в открытом море, так что особо бежать им некуда». В условиях демократии и свободы слова скрыть истинные намерения фракции под зонтиком переформатирования парламента никоим образом им не удается. Впрочем, депутат фракции «Республика» Назарали Арипов не скрывает намерения фракции — он не исключает возможности, что «Республика» снова может настаивать на посте премьер-министра. (http://rus.azattyk.org/content/kyrgyzstan_politics/25013469.html). А по-мнению политического эксперта Марата Казакпаева обращение по вступлению в коалицию – вынужденный и в то же время беспринципный шаг: «первое — они не смогли собрать нормальный компактный электорат. […] Деньги им тоже не помогли на выборах, оказывается административный ресурс сильнее», — заключил Марат Казакпаев в интернет- блоге (http://kloop.kg/blog/2013/06/11/fraktsiya-…instva/#twitter).
Пока идут переговоры между «Республикой» и коалицией. Чем они закончатся неведомо никому. Новая «перезагрузка» пойдет ли на пользу ЖК – также неизвестно. Но ясно то, что в последние годы рейтинг «Республики» за беспринципность многих его депутатов, особенно его лидера Ө.Бабанова, упал ниже плинтуса – факт
Үсөн Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.