Еще раз «о мухах»

Автор: uson-kasybekov, января 22, 2013

С одобрениям относится, более того стать однозначно на сторону президента с точки зрения кыргызскоязычных оппозиционных СМИ, у которых объективности не особо беспокоит, считается дурным тоном. И все же не будем забывать изречение древних философов — «Платон мне друг, но истина дороже». Проще говоря, нельзя односторонне противопоставлять друг друга власть имущих и простых граждан, почему-то право выразителем которых самовольно присвоили кыргызские «желтые» прессы, тем самим, отказывая возможности президенту иметь собственное мнение по тем или иным вопросам. (Правда, глава государства имеет слабость каждое высказывание обрамлять различными известными и неизвестными широкому слою населения притчами и легендами, упуская из виду при этом, что каждое сравнение хромает приблизительностью). А.Атамбаев на заседании Национального совета рассказал притчу о пчелах и мухах. Пчелы, по разумению президента, – труженики-созидатели, на которых держится вся страна, а мухи – те, кто разлагают общество и не дают республике развиваться. К последним относятся, по-мнению А.Атамбаева, кыргызскоязычные газеты, от которых старается избегать встречи сними и не читать их.
Кыргызскоязычные оппозицонные газеты в последнее время превратились в помойную яму заполняемый всякими нечистотами: клеветническими измышлениями, инсинуациями, собранные воедино сплетнями из уст базарных баб, словом плодом больных воображений, что было не раз отмечено экспертами, да и самим пишущими журналистами. СМИ стали информационным орудием в политической борьбе жуликоватыми политиками, которые стремится овладеть ресурсами страны, через захвата власти. Для этого им необходимо информационная поддержка в «желтых» изданиях имеющие привычки не отвечать за свой базар. Журналисты превратились в цепных бульдогов, готовых по велению хозяина, разорвать противника в клочки. Нити СМИ дергают «теневые» политики за кулисами- известно всем.
Критика СМИ президента А.Атамбаевым не понравилась многим оппозиционным политикам. Например, как бы «свободный» депутат (когда парламент формируется по партийным спискам, то свободность» мандата парламентария превращается в нонсенс) Р.Жээнбеков заявил: «Если Атамбаев критикует журналистов, значит, он еще не состоялся как государственный деятель». Выводы Р.Жээнбекова ложны. Поскольку тезиси и аргументы его не обоснованы. Не излишне было бы напомнить, что не было случая, когда все известные политики обходили стороной и не высказывались по тем или иным вопросам свободы слова и журналистике. Похоже, у молодого политика силлогизм сильно хромает, как говорится на обе ноги. Если следовать формальной логике «критика главы государства журналистики» никоим образом не означает, что он как бы «не состоялся как государственной деятель». Одним словом исходя из тезиса Р.Жээнбекова, не следует делать вывод о несостоятельности президента.
А.Атамбаев не доволен не только тем, что кыргызскоязычные газеты превратились в под прикрытием свободы слова распространителями всяческих ушаков (сплетен), но и стали в руках шустрых издателей, ищущих подзаработать политические и финансовые дивиденды, орудием в разжигании межнациональной и межрегиональной розни, за что следует жестоко наказывать по мнении президента.
Перед Новым годом в ежегодной итоговой пресс-коференции А.Атамбаев остановился на проблеме национализма в республике, запущенной в последние годы до критического состояния. По-мнению президента: «за национализм и разжигание межнациональной розни нужно давать сроки. Там, где делятся на племена и рода, нет нации. Это нужно запомнить. Меня часто спрашивают, кто главный враг кыргызов? Главный враг кыргызов – это сами кыргызы. Мать легендарного Манаса была булгарской царевной. Булгария – это древнее государство на реке Волга. И заявления о национализме кыргызбаями делались со времен Манаса. Манаса отправили сами кыргызы. Также отправили и его сыновей Семетея и Сейтека. Наподобие всяких «Учуров» ( глава государства намекал на газету «Учур» – прим. Редактора), которые назвали человеком года Жаныша Бакиева. Эти же люди ответственны за нападки на министра финансов Лаврову, которая не знает кыргызского языка. Нам нужен филолог или министр финансов? Этими вопросами должна плотнее заняться Генеральная прокуратура. Мне стыдно за таких. Но и это пройдет. Им не удастся разделить и разложить страну. Если кто – то из силовых структур не работает, то это нужно начинать». Источник: КП. (http://kyrgyztoday.kg/ru/politika/item/149…kobaronami.html)
Утверждение президента не голословны. Возьмем, хотя бы, из газеты «Алиби» (издание принадлежит Бабырбеку Жээнбекову, отцу выше упомянутого «свободного» депутата) статейку, которая ярко свидетельствует о методах и манерах распространения клеветы и разжигании межрегионалной розни, трайбализма путем провокаций и шантажа: «М.Турганбаевдин президенттик дымагы бар, — «Алиби». 28 декабрь 2012, 12:45. Баракелде — Учурда күч структураларынын дээрлик бардыгын нарындыктар ээлеп алышыптыр. Бул тууралуу «Алиби» гезити 28-декабрда чыккан санында маалымдайт.
Анан калса, баары бирине бири жардам берип отуруп кызматка жетишкени кызык. Санап көрөлү: ИИМ министринин орун басары Бакыт Жусубалиев, Бишкек ШИИБинин башчысы Мелис Турганбаев, баш прокурор Аида Салянова, УКМКнын төрагасы Бейшенбей Жунусов, коргоо министри Таалайбек Өмүралиев Нарындын кулундары экен.
Адатта мамлекеттик төңкөрүштөрдү күч органдарындагы уюшуп алгандар жасаарын эске алсак, бүгүн күч органдарына бириккен «жердештер» Атамбаевди төңкөрүш менен кулатып тынышпайбы деген суроо жаралбай койбойт экен. Анан калса Мелис Турганбаевдин президенттик дымагы бар экенин да укканбыз, дейт гезит. Булак : «Алиби». (http://www.barakelde.org/news:40380/)
Вот русский вариант из информационного гербария сайта-толмача gezitter.org
«Турганбаев – следующий президент?». 31 декабря 2012. В данное время силовыми структурами завладели представители Нарына. Интересно, что они получили должности и помогают землякам. Перечислим: первый заместитель министра внутренних дел Бакыт Жусубалиев, начальник Бишкекского ГУВД Мелис Турганбаев, генпрокурор Аида Салянова, председатель ГКНБ Бейшенбай Жунусов, министр обороны Таалайбек Омуралиев. Все они выходцы из Нарына. А если вспомнить, что государственные перевороты совершались и при сговоре силовых органов, может, эти “земляки” свергнут Атамбаева. Слышали, что у Мелиса Турганбаева есть амбиции стать президентом. Источник: газета “Алиби” №100 от 28.12.12 / стр. 3 /.
(http://www.gezitter.org/ushaktar/17124_turganbaev_-_sleduyuschiy_prezident/). В условиях слабости государственных институтов, недостатка правопорядка появления таких примитивных «желтых» изданий не имеющие к журналистике и свободе слове никакого отношения как «Алиби» представляется обычными явлениями.
Усен Касыбеков

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.